Что значит с значениями с недостатком фигуры? И что значит Значения с избытком для

Что значит с значениями с недостатком фигуры? И что значит Значения с избытком дляфигуры??
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ОТВЕТ Это называется - округление с недостатком или с избытком. 1) Округлить с недостатком - отбросить всё "лишнее"  25 ,3 ~ 25  и    25.6 ~ 25 и   25.9 ~ 25 -  2) Округлить с избытком - добавить до целого 25,3 ~ 26   и  25.6 ~ 26 и  25.9 ~ 26  Это, например, лучше купить немного больше обоев для ремонта, чем если их не хватит. Видно, что оба округления можно заменить принятым в математике. - до 0,5 единицы следующего разряда - отбрасываются, а 0,5 и больше - прибавляются. Это будет 25,4 ~ 25    25.49 ~ 25,5   25,5 ~ 26 Примерно так.