Что значит в музыке реальность и фантазия

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Реальность передает такие звуки , которые напоминают нам жизнь , быт , какие-то события итд. Фантазия напоминает нам чувства или эмоции , ассоциирует у нас плавность , полет , легкость.
Гость
Реальность в музыке, это образы или характерные музыкальные обороты, которые передают звуки реально существующего мира. Например, валторна ассоциируется с рогом охотников, в который они трубят на охоте, или английский рожок частот связывают с народным инструментом и композиторы передают с его помощью звуки сельской природы. А фантастический мир композиторы передают с помощью разных приемов - например тремоло струнных у Римского Корсакова в опере "Садко" передают подводный мир.