Что значит жить по совести сочинение

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СОВЕСТЬ — ЛУЧШИЙ СОВЕТЧИК Совесть — лучшая нравоучительная книга из всех, которыми мы обладаем; в нее следует чаще всего заглядывать.Мы живем в сложное и противоречивое время. В нашей жизни сочетаются героическое и драматическое, созидательное и разрушительное, стремление к свободе и тирания. Проблемы долга, чести, совести, достоинства, взаимопомощи — сложнейшие вопросы современности.  Жить праведно и честно, жить по совести — это главные заветы христианской культуры. Но всегда ли нам удается следовать этим заветам? Что такое совесть? Действительно ли со¬весть является нашим лучшим советчиком? Мы хотим найти для себя ответы на эти вопросы. Именно совесть, без сомнения, является лучшим советчиком для каждого из нас. Она помогает нам осуществлять нравственный самоконтроль, производить самооценку совершаемых поступков.
Гость
В этом сочинении я хочу поговорить на тему "что же значит жить по совести для меня?". Очень хороший вопрос для нашего времени, он заставляет задуматься. Для меня жить по совести значить жить честно, без обмана и других не очень хороших сторон человека. Но к сожалению, не каждому это нравится, даже мне иногда "неудобно" из за моей совести. Но все равно, если она имеется, то толкает людей на совершение хороших и приятных поступков, перед этим хорошенько прожигая дыру в сердце. Совесть играет очень важную роль в жизни, и я постараюсь всегда "жить по совести".