Чтобы купить две книги не хватает 137 леев.Если купить одну книгу останется 55 леев .Сколько стоит одна книга?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х-  стоимость книги, тогда у-кол-во денег. Сост. и реш. ур.:2х=у+137; Условие, что при покупке останется 55. х=у-55; Получим уравнение из 2-ух уравнений с 2-умя неизвестными. Из первого уравнения вычитаем второе:х=192. Ответ: стоимость книги 192.