Чтобы наэлектризовать электроскоп положительно, к шарику его приближают отрицательно наэлектризованную палочку. Затем, не удаляя палочки, на мгновение прикосаются к шарику рукой. После этого убирают палочку, и электроскоп оказ...
Чтобы наэлектризовать электроскоп
положительно, к шарику его приближают отрицательно наэлектризованную палочку. Затем, не удаляя палочки, на мгновение прикосаются к шарику рукой. После этого убирают палочку, и электроскоп оказывается заряженным.
Объясните опыт.
Ответ(ы) на вопрос:
подносим палочку,на электроскопе происходит разделение заряда,т.к. палочка отрицательно заряжена,то вверх к ней притянутся положительные заряды,а отрицательные останутся снизу. когда каснемся рукой внизу,то снимем отрицательный заряд. поэтому когда уберем руку и палочку на электроскопе останется положительный заряд.