Чтобы охладить выточенную из меди деталь, имеющую температуру 100°С, ее погрузили в 420г воды с температурой 15°С. Определите массу детали, если известно, что в процессе теплообмена вода нагрелась до 18°С
Ответ(ы) на вопрос:
Q=cmT Вода получила столько темплоты, сколько потеряла мед. деталь Поэтому: [latex]Q_{1}=Q_{2}[/latex] [latex]c_{1}m_{1}T_{1}=c_{2}m_{2}T_{2}[/latex] Теплоемкости. Воды - 4200 Дж/(кг*С) - [latex]c_{1}[/latex] Меди - 390 Дж/(кг*С) - [latex]c_{2}[/latex] Температуры. Изменение температуры воды [latex]T_{1}[/latex]=18-15=3 Изменение температуры меди [latex]T_{2}[/latex]=100-18=82 [latex]m_{1}[/latex]=0.42кг [latex]m_{2}=\frac{c_{1}m_{1}T_{1}}{c_{2}T_{2}}[/latex]