Чтобы остудить воду в летнюю жару,её наливают в сосуды,изготовленные из слабообожжённой глины,сквозь которую вода медленно просачивается.Вода в таких сосудах холоднее окружающего воздуха.Почему?
Ответ(ы) на вопрос:
Испарение всегда сопровождается охлаждением
( кинетическая движения молекул, превышает потенциальную взаимодействия ,
" быстрые"- более нагретые молекулы жидкость покидают, а "холодные" остаются)
вода просачивается и испаряется с поверхности глиняного сосуда,
при этом охлаждаясь.