Чтобы получить 3 кг. подсолнечного масла, надо взять 16 кг. семян подсолнечника. Сколько кг. семян потребуется, чтобы получить 15 кг. подсолнечного масла?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3 кг - 16 кг15 кг - ? кгI способ:составим пропорцию:3 кг - 16 кг15 кг - х кг  (кг) - семян подсолнечника потребуется взять для того, чтобы получить 15 кг подсолнечного масла.II способ:1) 15:3=5 (раз) - разница (15 кг подсолнечного масла в 5 раз больше, чем 3 кг)2) 16·5=80 (кг) - семян подсолнечника потребуется взять для того, чтобы получить 15 кг подсолнечного масла.Ответ: 80 кг семян подсолнечника потребуется взять для того, чтобы получить 15 кг подсолнечного масла.