Чтобы узнать не приближается и поезд к рельсу прикладывают ухо. Если рельс гудит, значит поезд идёт. Объясните это явление

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При ударах на стыках рельс создается звуковая волна, которая распространяется как по воздуху так и по рельсу. Скорость звука по металлу очень высоко, и приближение поезда можно зафиксировать по гудящему рельсу.