Чувачки, обьясните электроотрицательность Fe. Я помню про правило (номер группы - 8) Но как найти Fе на примере FeSO3? Только пожалуйста, подробно обьясните))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Алгебраическая сумма всех степеней окисления в молекуле или простом веществе равна нулю, а в ионе - заряду иона. Необходимо помнить, что водород в соединениях проявляет степень окисления как правило +1, кислород -2, все щелочные металлы - +1, щелочно-земельные и цинк - +2, фтор во всех соединениях - -1, галогены в бинарных сложных соединениях - -1. В данном примере необходимо знать кислоту, в которой атом или атомы водорода замещены на атом или атомы металла. Количество замещенных атомов водорода обозначает положительную степень окисления. Сульфит железа (ІІ) является производным реакции нейтрализации гидроксида железа (ІІ) и сернистой кислоты H2SO3. В этой кислоте 2 атома водорода замещены атомом железа, поэтому степень окисления железа будет +2. степень окисления серы примем за х, кислород мы знаем = -2. Составим уравнение: +2+х+(-2)*3 = 0 х=6-2 х=4, поэтому степень окисления = +4 Fe⁺²S⁺⁴O₃⁻²