Читал ли кто послание Л. Н. Толстого "православному" Синоду?

Читал ли кто послание Л. Н. Толстого "православному" Синоду?За это послание графа и приучили "святые" России! И ныне головы морочат!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вот эти знаю Л. Н. Толстой: «То, что я отрекся от церкви, называющей себя православной, это совершенно справедливо. Но отрекся я от нее не потому, что я восстал на Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить ему. ..я, по некоторым признакам усумнившись в правоте православной церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически учение церкви: .. И я убедился, что учение православной церкви есть теоретически коварная и вредная ЛОЖЬ, практически же собрание самых грубых суеверий и КОЛДОВСТВА, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения. ..И я действительно отрекся от церкви, перестал исполнять ее обряды и написал в завещании своим близким, чтобы они, когда я буду умирать, не допускали ко мне церковных служителей … Сказано также, что я отвергаю ВСЕ таинства. Это совершенно справедливо. Все таинства я считаю низменным, грубым, несоответствующим понятию о Боге и христианскому учению КОЛДОВСТВОМ и, кроме того, нарушением самых прямых указаний
Гость
И правильно сделали. Толстой еретик.
Гость
Вы хотели сказать "прищучили"? :) Это не так. Анафема - не проклятие, а лишь признание того, что преданный анафеме - не православный. Толстой немало сделал для того, чтобы его анафематствовали - переписал Евангелия, выкинув оттуда упоминания о чудесах и Воскресении Сына божия ("Евангелие от Толстого"), в романе Воскресения осмеял Божественную Литургию, в частности писал что "«Я действительно отрекся от Церкви, перестал исполнять ее обряды и написал в завещании своим близким, чтобы они, когда я буду умирать, не допускали ко мне церковных служителей. ".. После ухода из Ясной Поляны Толстой приезжал в Оптину Пустынь, постоял у ограды - и не зашел.. . Гордость не пустила. По отъезду из Оптины Толстой заболел и его вынуждены были снять с поезда на ст. Остапово (Астахово) . Умирающий Толстой все еще искал встречи с оптинским старцем. По его распоряжению в Оптину отправили телеграмму с тем, чтобы вызвать священника. И священник (о. Варсонофий) к нему приехал. Но ученики и дочь не пустили его к Толстому. Так что покаяться перед смертью ему не удалось. ..Можно лишь надеяться, что Господь видит сердца и если желание покаяния было - Господь простит.. .
Гость
Прочитай! Очень интересно. Толковый мужик был! http://blogs.mail.ru/mail/stensssr1/#13AC0B7BF01FB547
Гость
Тут нужно догадываться что такое "приучили" и "и ныне головы морочат", в чем собственно вопрос?