CРОЧНО И ВЕРНО!!!!!!! Первый рабочий за час делает на 6 деталей больше чем второй рабочий, и заканчивает работу над заказом, состоящим из 432 деталей, на 2 часа раньше, чем второй рабочий выполняет заказ, состоящий из 360 таких...

CРОЧНО И ВЕРНО!!!!!!! Первый рабочий за час делает на 6 деталей больше чем второй рабочий, и заканчивает работу над заказом, состоящим из 432 деталей, на 2 часа раньше, чем второй рабочий выполняет заказ, состоящий из 360 таких же деателй. Сколько деталей делает в час первый рабочий?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
    Пусть первый рабочий в час делает х деталей. Т.е.  его производительность равна х дет/ч. Используя формулу  А =  Р*t (где А - работа, Р -производительность, t - время, за которое выполнениа работа А),   составим талицу:                       A ( дет)                         P( дет/ч)                      t( ч)   1  раб                 432                              х                              432 / х                   2  раб                 360                            х - 6                         360/(х - 6)   По условия  1-й  раб  заканчивает работу на 2 часа раньше, чем 2-й рабочий, значит его время работы меньше на 2 часа:   360/(х - 6)  -   432 / х   =  2          |  х * (х - 6) 360 х     -    432 * (х - 6)  =  2х * (х - 6)   | : 2 180 х   - 216* (х - 6)  =  х * (х - 6) 180 х   -  216 х   +  1296  =  х² - 6х 1296  - 36 х  =  х² - 6х х² +  30х - 1296 = 0 D  =  900  +  4*1296  =  6084 √D  = 78 х₁ =  (-30 + 78) /2   = 24 х₂ =  (-30 - 78) /2   =   -108 /2 = - 54 (отриц. число, не подходит)   Ответ:  первый рабочий делает 24 детали в час.