CРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!!!! У человека праворукость доминирует над леворукостью, кареглазость над голубоглазостью. Голубоглазый правша женился на кареглазой левше. У них родилось 2 детей-кареглазый левша и голубоглазый правша. От вто...
CРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!!!! У человека праворукость доминирует над леворукостью, кареглазость над голубоглазостью. Голубоглазый правша женился на кареглазой левше. У них родилось 2 детей-кареглазый левша и голубоглазый правша. От второго брака этого же мужчины с кареглазым правшой родилось 9 кареглазых правшей. Определите генотипы мужчины и обеих женщин. Докажите, решив поставленную задачу.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:
А - Кареглазость(доминант.)
а - Голубоглазость(рецессив.)
В - Праворукость(доминант.)
в - Леворукость(рецессив.)
Решение:
1 брак.
Р. ♀ АаВв х ♂ ааВв
Г. АВ,Ав,аВ,ав аВ,ав
F₁. АаВВ, АаВв, ааВВ, ааВв, АаВв, Аавв, ааВв, аавв
к.п. к.п. г.п. г.п. к.п. к.л. г.п. г.л.
2 детей - Аавв(кареглазый левша)-25% и ааВв(голубоглазый левша)-12,5%
2 брак.
Р. ♀ ААВВ х ♂ ааВв
Г. АВ аВ, ав
F₁. АаВВ, АаВв - 100% - кареглазое праворукое потомство.
Ответ: ♀₁(АаВв), ♀₂(ААВВ), ♂(ааВв).