CРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!!!! У человека праворукость доминирует над леворукостью, кареглазость над голубоглазостью. Голубоглазый правша женился на кареглазой левше. У них родилось 2 детей-кареглазый левша и голубоглазый правша. От вто...

CРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!!!! У человека праворукость доминирует над леворукостью, кареглазость над голубоглазостью. Голубоглазый правша женился на кареглазой левше. У них родилось 2 детей-кареглазый левша и голубоглазый правша. От второго брака этого же мужчины с кареглазым правшой родилось 9 кареглазых правшей. Определите генотипы мужчины и обеих женщин. Докажите, решив поставленную задачу.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: А - Кареглазость(доминант.) а - Голубоглазость(рецессив.) В - Праворукость(доминант.) в - Леворукость(рецессив.) Решение: 1 брак. Р. ♀ АаВв  х  ♂ ааВв Г. АВ,Ав,аВ,ав  аВ,ав F₁. АаВВ, АаВв, ааВВ, ааВв, АаВв, Аавв, ааВв, аавв        к.п.      к.п.     г.п.      г.п.     к.п.      к.л.     г.п.    г.л. 2 детей - Аавв(кареглазый левша)-25% и ааВв(голубоглазый левша)-12,5% 2 брак. Р. ♀ ААВВ  х  ♂ ааВв Г.       АВ            аВ, ав F₁.     АаВВ, АаВв - 100% - кареглазое праворукое потомство. Ответ: ♀₁(АаВв), ♀₂(ААВВ), ♂(ааВв).