Что есть благодать божья? Сравнимо ли это с наркотиками, ведет ли к деградации личности, привыканию и стремлению к -gt;
Что есть благодать божья? Сравнимо ли это с наркотиками, ведет ли к деградации личности, привыканию и стремлению к ->
Ответ(ы) на вопрос:
Благодать ведет к оздоровлению, прощению грехов и жизни вечной.
конечно нет. Бог с вами! это райское состояние души, которое дано испытать тебе несколько раз в жизни. светлое и прекрасное
Благодать это "сверхъестественная помощь Бога". Бог дает нам Свою благодать на спасение, на служение и и другие дела. Как же это можно сравнивать с наркотиками, которые есть средство для ухода от реальности?
С наркотиком сравнимо. Зависимость возникает. Ведет к деградации, но не просто личности, а личности социальной: человек перестает реагировать на рекламу, активно потреблять всякую дрянь, зависеть от социума. Так же, как наркоманы. Стремление к обретению еще большей благодати - сильное. Для подлости, убийства и прочих нехороших поступков у обладателя благодати нет оснований. Поскольку материальные ценности его больше не интересуют, а духовные от внешних усилий не зависят.
Беседа Серафима Саровского с Мотовиловым. Он как раз об этом спрашивал.
"Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. "
это не наркотик, это не деградация. Это спасение, радость, благость и любовь. Пример: основатель Проктер Энд Гембел был верующим человеком и имел благодать Божью, Мать Тереза и таких куча примеров А если человек совершает подлость, убийство и т. д. , то это не верующий человек, а нимфоман (или как хотите подругому его назовите)