Что есть за пределами Сознания?

Что есть за пределами Сознания?О чём речь? Что за Миры?...;-)

«Сутра десяти ступеней», где провозглашается следующее положение: «Что касается трех миров, то они есть не что иное, как только лишь сознание». Поэтому йогачару часто сравнивают с европейскими формами идеализма, особенно с идеализмом Беркли. Однако это совершенно неверно, почему?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Представьте себе бестелесную (духовную) сущность, имеющую зрение (взгляд) как солнце.. . В какую сторону она смотрит?.. . Имеется ли хоть йота пространства, не охватываемая её взглядом?.. . Риторический вопрос: Как можно объяснить (дать определение) явлению, находящемуся за пределами Сознания, имеющимися в распоряжении (на вооружении) человека в земных условиях (а это однозначно! ) инструментами, являющимися плодами лишь его сознания?.. . Действие и Суд - мерила человеческого сознания. Творчество Блаженством Созерцания - недоступная роскошь в силу земного бытия.
Гость
Недавно ты прислала мне фильм про Кабалу... меня в нем поразило одно высказывание... каждый человек воспринимает мир с точки зрения своего сознания... своего представления о нем... и возможно его окружающий мир есть плод его понимания... и что это ЕГО окружающий мир существует ТОЛЬКО в ЕГО воображении... а какой окружающий мир на самом деле возможно понять откючив сознание... Матрица... блин! Я так это поняла:)
Гость
...за сознанием есть подсознание, а над всем этим Высший Разум....)))
Гость
мир четырех мерен, без приведенной наглядной развертки.... в одном из ответов... доказательства у Энштейна.... развертка приведенная по ссылке игра графики.. . -это мое мнение.. . разбитие на только сознание, астрал и т. д. - только как приземление, "очеловечивание" осознания мышления, что вообще-то присуще европейской идеологии - то есть перевод объема в плоскость, причем видимую.... (пример насколько разный контекст медитации на востоке и западе, или фильм "секрет").... третье - если берем Мир человека то есть НАВЬ и ЯВЬ.. . и еще что-то не помню врать не буду.. . (Веды) почему берем три мира? - у человека в нашем 4х мерном мире есть выбор из 3х.. . - видимый мир - ЯВЬ, мысленный мир НАВЬ.. . и вхождение этого всего в Творение ТВОРЦА... . это то до чего при жизни в этом мире человек МОЖЕТ дорасти, СОВЕРШЕНСТВОвать себя ОБРАЗовываясь.. . еще одно.. . самое главное... . сознание - осознание -..как постоянно расширяющийся шар (конечно слабая аналогия, согласен) вбирает в то, что вне его пределов.. . и этому процессу СОВЕРШЕНСТВОвания окончания нет.... есть только что? правильно - единение с ТВОРЦОМ, осознание.. . себя его частью.. . И.... а дальше это тема другого вопроса...
Гость
Что есть за пределами яйца ? (слово "есть"..читай в прямом и переносном смысле) Тарелка.. Стол. . ..но мы не будем их есть... не пригодно в пищу ! Что есть за пределами яйца ? Вот оно яйцо. . есть ...и вот его нет ... за его пределами есть более продолжительное. . которое увидит ..не только это яйцо, но и другое сможет вместить в себя. . Сознание временная субстанция . За его пределами другой мир... не осознать ему структуру ..того,.. что вне . Непознанное вне Сознания . Не соединяемое пониманием. Принимаемое как есть !
Гость
У каждого есть право выбора.... я этому не верю.
Гость
Все знают как выглядит куб в трёхмерном пространстве. А как в четырёхмерном? Когда то в школе на математике мы строили развёртку четырёхмерного куба в трёхмерном пространтве по аналогии с развёрткой трёхмерного куба в двухмерном пространстве, то есть на листе. Но никто не может представить как на самом деле выглядит четырёхмерный куб. Для этого надо выйти в четвёртое измерение. Так же мы не можем знать, что есть за пределами сознания. Можем лишь строить предположения, достоверность которых весьма сомнительна.
Гость
покой..
Гость
Запредельная неосознанность.
Гость
Всё есть. Особенно то, чего нет и быть не может.
Гость
Полагаю, что за пределами сознания есть Мир неосознанного и Мир неосознаваемого. Неосознанное доступно нашему осознанию, просто на данном этапе развития мы еще не освоили его. Неосознаваемое - это область божественной сущности. Его нельзя охватить человеческим сознанием. Можно только почувствовать как часть себя, несоизмеримо большую чем ты. Про йогачару и идеализм Беркли ничего сказать не могу, не изучала. Интуитивно полагаю, что буддитский путь познания ориентирует на постижение существующего мира методом освоения, то есть духовного соединения с постигаемым, и это существенно отличается от европейского идеализма, считающего мир отражением сознания исследователя. Это все, увы. :)
Гость
Жизнь человека проходит в достижении цели либо ряда целей как вам угодно будет но люди достигают свои цели слишком легко и с завидной постоянностью, хотя, завидовать нечему ...Со временем, достижение, как действие - динамика становится слаще достигнутого вы уже не можете остановиться но цели со временем становятся мелочными никому не нужными вам – в первую очередь, стремление к победе теряет свои хлипкие и иллюзорные цели, но к вашему сожалению, остаётся. Вы, словно голодный волк мечетесь из огня в холод но осознаёте что мир имеет пределы - это пределы вашего сознания. Вы несчастны в поиске, но прекратить его не можете ровно как и заставить себя верить в иллюзорные и не целостные идеалы и цели которые Вам подсовывает высыхающий рассудок ...Наверное, вы бы просто могли мечтать… покинув пределы.. сознания..
Гость
Мне кажется конкретного ответа тут нет.. . Но это сугубо моё мнение.. . Как нам определить, что за пределами сознания?? ? Если взять Сознание, принадлежащее Высшему Разуму-Творцу.. . Есть ли там вообще пределы?? ? И какими величинами вообще предел исчисляется?? ? Взять Человеческое Сознание... . Мы ведь только что-то можем предположить на каком-то этапе развития нашего Сознания.. Подразумевать какие-то пределы.. . А ведь оно у нас развивается... И есть ли предел этому развитию?? ? И на каком мы сейчас этапе?? ? И в любой момент из подсознания может что-то выйти в сознание.. . Есть много всяких наук изучающих эту область.. . Но в каждой есть какой-либо предел... На каком-то этапе развития.. . А совершенствованию и развитию нет предела.. . А Сознание Всевышнего (повторяюсь) - беспредельно, как Он Сам!! ! И если взять Высшую Форму Сознания из всех существующих - то мой ответ - НИЧЕГО.. . Как в Начале Сотворения Всего, что вообще существует!
Гость
Истина.
Гость
за сознанием-сознание, а за ним еще одно сознание, а за ним еще одно сознание...
Гость
Речь идет о трех мирах, которые доступны для человека проживающего на земле, еще их называют планами бытия (эфирный план (мир) , астральный и ментальный) . Каждому плану присущ свой уровень сознания, зависит от индивидуальности и степени развития сознания человека. Высшие планы для проживающих на Земле просто недоступны для подавляющего большинства. Только единицы могут проникать сознанием в высшие: кармические и буддхические слои. Это всё доктрины из восточной философии.
Гость
За сознанием есть надсознание, сверхсознание, подсознание. изменённое сознание. Это всё разные состояния! И это далеко не полный перечень!
Гость
а нихто не нает)))