Что означает понятие "точка в сердце"?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Его .. Сердца, "Остриё", самое Самое ... (ну вот бывает, ищешь Ответ.. . и как Кольнёт.. . -Вот Он! ) Остановка, В Сердце
Гость
Точка в сердце (понятие в Каббале) – это начальный зародыш души, ощущение, что существует нечто за пределами наших материальных желаний, среди которых человек не находит наполнения высшему желанию, стремлению к духовному. Пробуждение точки в сердце происходит, когда пустота и неудовлетворённость, концентрируясь, приводят человека к осознанию, что он ищет смысл в жизни. Однако, вначале человек не может ухватиться за это стремление, не может выразить его и связать с окружающим миром, поэтому оно символически называется «точкой» . Причём «сердце» означает совокупность всех желаний человека. Развитие «точки в сердце» - превращение её в душу - происходит подобно образованию зародыша из клетки семени в материальном мире. Но, в отличие от материального мира, каждое умножение точки происходит лишь по свободной воле человека. Для развития точки в сердце необходимо духовное окружение - книги, учитель и соратники на пути, в которых есть подобное желание. Вбирая от соратников силу устремления к духовному, человек становится способным возвыситься над всё усиливающимися эгоистическими желаниями. Таким образом он включает все желания нашего мира в точку в сердце, подчиняя их ей, подпитывая её возвышением над ними. Когда усилий вложено достаточно, точка в сердце развивается в минимальную духовную конструкцию из десяти сфирот, которая называется «зародыш» («убáр») . В нем начинается настоящее духовное развитие, работа уже непосредственно с духовными, а не с материальными желаниями. После окончания развития зародыша происходит рождение души, то есть, духовное рождение человека. Человек начинает непосредственно ощущать духовные миры и расти в них.