Что первее "мистика" или "эзотерика". интелектуалы есть? поспорим?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Интеллектуалом себя не считаю, но кажется первее эзотерика.
Гость
в начале было слово
Гость
"Первее" голова - глупость раньше них родилась.
Гость
второе учит -через собственные ресурсы подходить к арканиуму - тайне - а первое - через различные церемонии в сообществах при этом индивидуум остается таким же профаном с точки зрения своеего биополя -
Гость
В Основу Любых проявлений сначала входит Реальность Увиденного, или Услышанного, или Произведённого, но неискусственным образом, а реальными событиями! А потом уже начинаются разные Выдумки и Придумки.
Гость
дурость и страх перед неизвестным эзотерика это наука так что первее появилась мистика потом наука ее изучающая
Гость
Сперва были Гимны
Гость
первым была обрядовая магия... потом жертвоприношения пошли... а потом все остальное пошло поехало.. . а мистика оккультизм эзотерика это уже производные....
Гость
теология
Гость
Эзотерика - это тайное учение. Мистика - это что-то сверхъестественное. И мне кажеться что то, что мы называем сверъестественным существовало еще до возникновения тайных учений.
Гость
Мистический опыт присущь любым религиям и носит субъективный характер. Эзотерика это система знаний которые та или иная религиозная организация позиционирует как "тайные", т. е. только для посвящённых (Элевсинские мистерии в античности например, или инсценировка истории Хирама в масонстве во время обряда посвящения) . К традиционным конфессиям эзотерика отношения не имеет, а мистика имеет. Например знаменитые Испанские мистики 16 в. Тереза Авильская, Хуан де ла Крус, или Мейстер Экхарт в Германии это в Католичестве, Опыт православного мистицизма представлен такими фигурами как Нил Сорский, Паисий Величковский, Игнатий Брянчанинов и др. Опыт мистический повторяю носит сугубо субъективный характер. Иногда он берётся на вооружение например в случае с Игнатием Лойолой и его системой "Духовных упражнений", иногда отвергается и осуждается официальной церковью, как в случае с Экхартом в Германии это в Католичестве, или в случае с "Имябожниками" на Православном Афоне. Эзотерические знания распространены в основном в сектанстве и тайных обществах (Вальденсы, Богомилы, Хлысты, Масоны и др.)
Гость
Эзотерика переводится как тайное, и мистика тоже означает тайное, как слово первое было мистика, эзотерика, это дань моде, последнее название.
Гость
вопрос серьёзный. . без поллитра не обойтись