Что такое эзотерика ? можете дать точное определение?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эзотеризм--- это Мудрость Богов или Божественная Мудрость. Экзотеризм----это буквальное понимание прочитанного (библии или других священных книг) . Эзотерик (посвящённый) видит скрытый или истинный смысл написанного.
Гость
тайные знания
Гость
Да какой прок от этих определений! Слова это всего лишь слова, игры разума! ВАЖНЕЕ ПРОЧУВСТВОВАТЬ НА СЕБЕ смысл эзотерики, а не заучить определение из википедии...
Гость
ПРосто так спрашиваеш? лишбы по скорей другие вопросы ушли в небытие?
Гость
Слово «экзо» в переводе с древнегреческого означает «вне» , «снаружи» , а слово "тери" означает или природу, или могущество. Тэри - одно из имен арийской Афины - богини могущества. Экзотерика - это наука о внешних, скрытых силах природы, космоса. Типичный пример экзотерики - религия эллинов и римлян. Но до понимания ее человечество еще не доросло.
Гость
ЭЗОтерика - внутренне Учение (внутри любой религиозной системы) -содержит знания только для посвященных (подготовленных людей - готовых принять и понять эти знания) В христианстве - это исихазм, на Востоке - Учение сердца. В отличие от ЭКЗОтерики - внешнего Учения для обычных людей - в христианстве - молитвы, таинства, обряды, богослужения. (на востоке - Учение Ока)
Гость
Это наука, которая более менее приближена к реальности.