Что такое эзотерика ? можете дать точное определение?
Ответ(ы) на вопрос:
Эзотеризм--- это Мудрость Богов или Божественная Мудрость. Экзотеризм----это буквальное понимание прочитанного (библии или других священных книг) . Эзотерик (посвящённый) видит скрытый или истинный смысл написанного.
тайные знания
Да какой прок от этих определений! Слова это всего лишь слова, игры разума! ВАЖНЕЕ ПРОЧУВСТВОВАТЬ НА СЕБЕ смысл эзотерики, а не заучить определение из википедии...
ПРосто так спрашиваеш? лишбы по скорей другие вопросы ушли в небытие?
Слово «экзо» в переводе с древнегреческого означает «вне» , «снаружи» , а слово "тери" означает или природу, или могущество. Тэри - одно из имен арийской Афины - богини могущества. Экзотерика - это наука о внешних, скрытых силах природы, космоса. Типичный пример экзотерики - религия эллинов и римлян. Но до понимания ее человечество еще не доросло.
ЭЗОтерика - внутренне Учение (внутри любой религиозной системы) -содержит знания только для посвященных (подготовленных людей - готовых принять и понять эти знания) В христианстве - это исихазм, на Востоке - Учение сердца. В отличие от ЭКЗОтерики - внешнего Учения для обычных людей - в христианстве - молитвы, таинства, обряды, богослужения. (на востоке - Учение Ока)
Это наука, которая более менее приближена к реальности.