Что такое эзотеризм? Оккультизм?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Простыми словами -это наука о том что мы не видим - а мы не видим то что происходит с нами пока мы спим, к сожалению или к счастью у меня есть такой дар и я часто вижу внутренний мир - духовный, тот мир куда все уходят после смерти физической .
Гость
Оккультизм - "магия". Эзотеризм - духовные практики.
Гость
Ззотеризм ---то, что основано на эзотерических знаниях. Изотеризм -- то, что основано на изотерических знаниях. Эзотерические знания -- знания, данные извне. Например, челленинг или "Святые Писания". Изотерические знания -- знания, которые получены самостоятельно. Оккультизм. Знания, которые "закрыты" культами. Культ -- Верование или религия...
Гость
Эзотерика — система учений о глубинно-мистической сути человеческой жизни. Оккульти́зм — общее название мистических учений, признающих существование скрытых сил в человеке и космосе, утверждающих существование скрытой связи человека с потусторонним миром..
Гость
Дословный перевод звучит так: знания для одного или избранный
Гость
эзотеризм и оккультизм это в принципе одно и тоже только в эзотеризме больше используется научный подход а в оккультизме мистический.
Гость
Эзотерика изучает незримое, также это наука о развитии души и скрытых возможнотях человека. . если я непутаю ничего. Оккультизм -это скорее магия, также наука о невидимых силах и управление ими. Но отличие еще в том, что Оккультисты -любители понавешать важности и скрытости сей науке (и себе в том числе) , Эзотерика в этом смысле более открытая и общая наука. Мне так кажется)
Гость
это изучение аномалии... переллельных миров... мистики... веры и все такое
Гость
Всё, что окутано тайной которую розгадать под силу немногим, это и есть эзотерика. Но те, кто розгадали тайное - окутывают это тайное ещё больим покрывалом Изиды - и это уже оккультизм.