Что такое рыцарство? Зачем? Богатырство в древней Руси? А в наше время - думают ли об этом люди? Есть ли потребность в

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
что полезного для человечества создал хотя бы один герой? поучаствовал в событиях, которых лучше бы и вовсе не было?
Гость
Богатырь это древнеславянский образ, неруси. Согласен с Воля Славяночка, учите мат. часть.
Гость
БогаТырь - от Богов. Тырь - перст указующий. Дословно - избранный Богами. БлагоРоден тот, кто Благо Родит делами своими. Читайте былины!!!
Гость
Зарождение рыцарства в Европе относится 7-8 вв. нашей эры. Рыцарские традиции и особые этические нормы складывались веками. В основе кодекса чести лежал принцип верности сюзерену и долгу. К числу рыцарских достоинств относили воинскую отвагу и презрение к опасности, гордость, благородное отношение к женщине, внимание к нуждающимся в помощи членам рыцарских фамилий. Осуждению подлежали скаредность и скупость, не прощалось предательство. Традиция требовала от рыцаря быть сведущим в вопросах религии, знать правила придворного этикета, владеть "семью рыцарскими добродетелями": верховой ездой, фехтованием, искусным обращением с копьем, плаванием, охотой, игрой в шашки, сочинением и пением стихов в честь дамы сердца. Посвящение в рыцари символизировало вхождение в привилегированное сословие, приобщение к его правам и обязанностям и сопровождалось особой церемонией. Согласно европейскому обычаю, рыцарь посвящающий в звание, ударял посвящаемого мечом плашмя по плечу, произносил формулу посвящения, одевал шлем и золотые шпоры, вручал меч - символ рыцарского достоинства - и щит с изображением герба и девиза. Посвященный, в свою очередь, давал клятву верности и обязательство соблюдать кодекс чести. Ритуал часто заканчивался рыцарским турниром (поединком) - демонстрацией воинской выучки и храбрости. "Витязь" - в древней Руси - это отважный, доблестный воин" (Толковый словарь Ожегова) . В 1380 году, когда правитель Золотой Орды Мамай вел полки на разорение Русской земли, великий князь Димитрий Иоаннович (Донской) , готовясь выступить в поход, просил у преподобного Сергия Радонежского благословения и молитвы. "Если враги хотят от нас чести и славы, — сказал ему духовный витязь земли Русской , — дадим им; если хотят злата и сребра — дадим и это; но за имя Христово, за веру православную надо душу свою положить и кровь пролить". Эти слова преподобного Сергия Радонежского являются как бы истолкованием известных евангельских слов: "Ищите же прежде Царства Божия и правды его, и это все приложится вам" (Мф. 6, 33). Мы живем в друге время, но "рыцари Чести" были, есть и будут. В современной России мы узнаем о них, чаще всего, случайно.. . иногда из сводок.. . Основные принципы рыцарства будут жить всегда : • мужество (pronesse) • верность (loyauté) • щедрость (largesse) • благоразумие (le sens, в смысле умеренности) • утончённая общительность, куртуазность (courtoisie) • чувство чести (honneur) • вольность (franchisse)
Гость
Это сравнимо с нашим спецназом и военными, только раньше духовности больше было это включало не только силу но и поведение в обществе, слово чести...
Гость
Нужно же людям на кого-то равнятся в добрых делах! Витязи вымерли и общество деградирует.
Гость
Это стиль жизни. Обучение человека азам-элементарной порядочности и самоуважению. Многим к сожалению этого не хватает. А остальным просто не до того.
Гость
Это когда человек Чести, а не Части - вот так филосовски А второе - это человек варны (по португальски касты) Воинов - Кшатриев - Витязей среди которых существуют разные уровни достижений и мастрерства...
Гость
Богатырь не русское слово!!!! Витязь, вот это по-Русски!!!))))