Что такое синдром бедной эльзы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это синдром тревожной матери ( еще его называют синдром умной Эльзы, по сказке братьев Гримм "Умная Эльза"). Это вечный страх за ребенка, вечная работа ума и сердца на бешеной скорости, но вхолостую. Дай тревожной матери малейший повод, будь то несделаные уроки или выключенный мобильник, — и понес лось.
Гость
Бедная Эльза из сказки братьев Гримм. На самом деле сказка называется "Умная Эльза". Она плакала о том, что ее еще не родившийся ребенок через 20 лет спустится в подвал за пивом и кирка, стоящая в углу, убьет его. Да мало того, что плакала сама! Так убедительна была Эльза в своих страхах, что рядом с ней разрыдался и ее жених, и гости. В конечном итоге она "потеряла себя", и все близкие от нее отвернулись. Давайте не станем поступать как Эльза, а будем заботиться лишь о том, что реально заслуживает сегодня нашего внимания и действий. Синдром бедной Эльзы – это психическое отклонение, связанное с надумыванием неприятностей. Фундамент «синдрома бедной Эльзы» вместе с развившимся на нем «комплексе Поликрата» тщательно воспитывается в нас с детства и отравляет нам всю жизнь. Комплекс Поликрата (Поликрат - тиран oстрова Самос, описанный Геродотом) – понятие классического психоанализа для объяснения состояния человека, характеризующегося чувством тревоги, которая возрастает по мере того, как он достигает все больших жизненных вершин, и которая обусловлена нежеланием быть замеченным «ревнивой и завистливой судьбой» . Описан Дж. Флюгелем в 1945г. "Нельзя быть счастливым - это к несчастью" - вот верная примета, которую большинство впитывает как аксиому со слов опасливых бабушек и мамочек. Именно из этого положения и происходят корни синдрома бедной Эльзы. Человек, подверженный синдрому бедной Эльзы, боится быть счастливыми, он не умеет быть благополучным, не наслаждается успехами и свершениями. Его беспокоит, когда все гладко и благополучно. Ведь жизнь-то полосатая! Это всем известно! В наше время, «осчастливленное» шоковой терапией экономической перестройки, неудача стала более привычной и нормальной, чем успех. Для многих людей стало нормальным перманентное ожидание провала, постоянная подготовка «на случай атомной войны» и успокаивающий тезис «лишь бы не было хуже» . У родителей синдром "бедной Эльзы" может возникнуть на фоне низкой занятости ребенка: "А не случится ли что-нить с моим сыном лет через 20, что помешает ему стать председателем правления банка? "; "А достаточно ли времени моя дочь уделяет каратэ, музыке и английскому языку, чтобы выйти замуж за олигараха? ". Вероятно, почти у каждого человека есть своя "фишка" (и, возможно, не одна) , на которой он строит свой синдром "бедной Эльзы". У кого-то это "измена", у кого-то "болезни", у кого-то "безденежье". И вот, вместо того, чтобы радоваться тому, что СЕЙЧАС все хорошо, эта фишка заставляет жить страхом, что МОЖЕТ настать такой момент, когда перестанет быть так хорошо, как сейчас. Синдром "бедной Эльзы" малоизучен и пока лечится не успешнее птичьего гриппа. Мы готовы к «хуже» , мы не готовы, не знаем и не умеем переживать «лучше».
Гость
Одна из главных проблем тревожных людей — это неумение отличить маловероятное от вероятного, им кажется: если что-то теоретически может случиться, значит, оно неизбежно. Это — синдром умной Эльзы: выйду замуж, рожу ребенка, он вырастет, залезет на дерево, упадет, разобьется.