Что точка на лбу у индийских женщин означает? Это Религиозный Символ Какой-то? Или что вообще?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Бинди (хинди बिन्दि, точка, капля) в индуизме — это знак правды, цветная точка, которую индианки рисуют в центре лба, так называемый «третий глаз» . Также известен как тилак. В состав краски, которой ставится бинди, входит яд кобры. ТИЛАК И БИНДИ Красная "точка" на лбу индианок - это разновидность "тилака", знака, изначально означающего принадлежность к индуизму и часто показывающего, какому богу поклоняется его обладатель. Женский вариант тилака называется "бинди" (она может быть различных форм и размеров) и ставится она на лбу в районе "третьего глаза". Вдовам бинди не положены. Только красная бинди символизирует замужество, и может быть от едва заметной точки до большого круга, бинди других цветов, хотя используется как замужними индианками, так и незамужними, чаще не более, чем украшение. Детям и мужчинам тилак в знак защиты от злых духов ставят не только красный, но и черный или желтый: Священнослужители и отшельники (садху) наносят на лоб белые полосы из пепла, и это тоже - тилак, имеющий различное значение в зависимости от его вида или того, какому из индуистских богов поклоняется человек. Те, кто поклоняются Шиве (шиваиты) часто наносят тилак горизонтальными полосами через весь лоб (иногда с полумесяцем или трезубцем посредине) , те, кто поклоняется Вишну (вайшнавы или вишнуиты) наносят тилак множеством способов, но чаще это две или более вертикальные полосы, соединенные у переносицы и означающие след ноги Вишну. Большинство вайшнав наносят тилак из сандаловой пасты, он желтого цвета. *-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-* Бинди переводится с санскрита как капля. Идеально ровная бинди наносится исключительно женщинами. Самое раннее упоминание о бинди, как и о тилаке содержится в Риг-веде; в гимне, который описывает Бхагавана Сурью, чья супруга - Богиня Уша (Рассвет) украшает свое чело красной точкой, как символ восходящего солнца. Сама бинди является благоприятным знаком, который символизирует чистоту помыслов и сознания, благополучия и процветания. Что касается бинди, которую наносят только женщины. Существует мнение, что красный цвет бинди символизирует кровь. Есть мнения, что в древнем обществе ариев существовал обычай, согласно которому жених наносил на лоб невесты свою собственную кровь, как символ женитьбы и заключения брака. Позже этот обычай был заменен на нанесение бинди синдуром или кумкумом. Красная бинди обозначает семейный, т. е. замужний статус женщины, хотя на Юге Индии ношение бинди является обязательным и для девочек и незамужних девушек. Считается, что без бинди украшение невесты не полно. Когда жена приходит в дом мужа с красным бинди на лбу, это предрекает процветание и благополучие молодоженов и дома. Красителем для бинди служит кумкум, который так же играет важную роль в религиозной сфере. Как правило замужние женщины окрашивают красным цветом пробор на голове, но для этого используется синдур. Подробнее.. .
Гость
Это для прицела)) ) чтоб легче было стрелять))
Гость
есть и скрытый смысл и очень банальный-это точка привлекает взгляд и таким образом защищает от пристального взгладя в глаза. Также эту функцию выолняют крупные украшения на шее и ушах, и декольте -это все оттуда.
Гость
Для жены символ как и обручальное кольцо на западе. А если ритуально-все мы подчинены Богу или шакти-энергии
Гость
До принятия Индией независимости и отмены кастовой системы цвет бинди (так называется "точка" на лбу у индийской женщины на языке хинди) чаще всего означал принадлежность ее к той или иной варне ("касте").Например, красная-каста брахманов, черная-кшатриев и т. д. В настоящее время это не более чем изящное декоративное дополнение к костюму, они делаются из бумаги разных цветов, часто необычной изогнутой формы, иногда украшены стразами и подбираются индийскими женщинами под цвет сари или, например, браслетов. Их следует отличать от тилака-ритуального знака, который ставится верующим (как женщинам, так и мужчинам) краской на лбу во время богослужения в индийском храме - "пудже".Этот знак ярко красный, иногда слегка вытянутый и имеет сакральное значение. Еще такой вариант: Следующая, шестая основная чакра называется Агия (Агния или Аджна) и является, пожалуй, самой известной из всех чакр. Ее иногда называют "третьим глазом", так как при полном открытии этой чакры появляются способности ясновидения (проскопии) , телепатии и т. д. Агия расположена в головном мозгу, в месте пересечения оптических нервов. Она имеет два лепестка и ее проекцими на теле выступают безымянные пальцы рук и ног, затылок, виски и, наконец, центр лба. Вот почему индийские женщины обозначают красную точку в центре лба с помощью специального красящего вещества - куркума. Точка меньшего размера наносится между бровей, на место расположения Хамса-чакры.
Гость
у мужчин тоже имеется