Что вы думаете об этом стихе-Марка 13:32 ? Почему Иисус сказал, что он не знает?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Секрет, бывший закрытым в свое время своим людям. Иисус, конечно, как Сын Бога, должен знать о каких-то народах Америки и об их календаре. Утаить - солгать не мог. Следовательно, лгут календари.
Гость
Если включить логику то становится понятно что Иисус (мир ему) знает не всё. Есть кое кто знающий всё и это конечно же Бог. А вообще то этот стих неправильно отредактировали, значит не всё Павел знал.
Гость
Бог Отец скрыл это от Него. А почему? Это нам не дано знать, мы можем принять это без рассуждений, полагаясь на Бога.
Гость
Иисус указывает здесь на два момента: 1) исключительность Своих отношений с Отцом, основанных на том, что Он является Сыном от вечности; 2) во время земной жизни Иисуса в человеческой плоти Его знание ограничено.
Гость
О днеже о том никто незнает. И ты конечно!)))
Гость
В евангелиях постоянно говорится о рабах, о господах, об их взаимоотношениях и никогда не произносится ни одного слова, осуждающего рабство, как бесчеловечный и несправедливый общественный порядок. Наоборот, оно рассматривается как нечто само собой разумеющееся. Известна, например, притча о талантах. Некий человек, отправляясь в путешествие, собрал своих рабов и дал им на сохранение деньги. "И одному дал он пять талантов (мера веса драгоценных металлов. - И. К.) , другому два, иному один, каждому по его силе". Дальше описывается, что сделали рабы с оставленными им деньгами. Все рабы, за исключением одного, занялись приумножением богатства своего хозяина, "употребили в дело", как сказано в евангелии, полученные ими деньги и нажили для своего владельца новые деньги. А один нерадивый раб закопал полученный им талант в землю и просто сберег его там. Когда хозяин вернулся, он, конечно, всячески поощрил тех рабов, которые активно работали над его обогащением, а раба, который просто сберег его деньги, приказал "выбросить во тьму внешнюю", где "будет плач и скрежет зубов"[См. евангелие от Матфея, гл. XXV, ст. 14-30]. Притча эта влагается в уста самого Иисуса, как одно из высших проявлений божественной мудрости. И сформулированные в ней обязанности раба отнюдь не сводятся к пассивному подчинению и простому выполнению хозяйских распоряжений: Иисус требует от раба, чтобы он всей душой был предан рабовладельцу. Лучшей идеологической обработки своих рабов никакой рабовладелец не пожелал бы.