Что значит "причислен к лику святых"? Кто дал право людям назначать других людей святыми?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пример для подражания лишь Иисус. Только у Бога есть право перечислять к святости людей, ибо Он свят и Ему виднее.
Гость
канонизация святого преследует собой дать верующим пример для подражания. Хотя и без такой жесткой регламентации (как в католицизме) , но и в Православ­ной Церкви не на уровне строгих правовых определений, а в обычае существуют все-таки определенные условия канониза­ции. Иерусалимский Патриарх Нектарий писал: «Три вещи признаются свидетельствующими об истинной святости в лю­дях: 1) православие безукоризненное; 2) совершение всех доб­родетелей, за которыми следует противостояние за веру даже до крови, и, наконец, проявление Богом сверхъестественных знамений и чудес; 3) весьма необходимо ввиду того, что в наше время недобросовестные люди подделывают чудеса и вымышляют добродетели, и потому свидетельством святости признается также нетление мощей или благоухание костей» Причем первые 2 пункта важны, а чудеса и нетление это как условие дополнительное но не обязательное
Гость
задавала уже такой вопрос. не получила ни одного вразумительного ответа. думаю и вам никто ничего стоящего не ответит. а лично моё мнение, что никто не давал людям такого права.
Гость
А свечка права
Гость
я на 100% знаю, что они этого не хотели бы, только один Бог может устанавливать"ранги" человеку.
Гость
значит в битве при Армагедоне он будет иметь как минимум прапора!! ! что о праве- дык они люди-братья! у них полный коммунизм! поп решил, значит сказано - сделано! (партия решила - выполним! )
Гость
Причислен к лику святых — в христианстве (за исключением протестанстских конфессий) благочестивый и добродетельный человек, канонизированный церковью, являющий собой образец добродетели и пребывающий по учению Церкви после его кончины на небесах и молящийся перед Богом за членов церкви, ещё живущих на земле. Право людям никто не давал, кроме самих людей, а точнее, канон (правило, норма) , является чисто церковным установлением апостолов, вселенских и поместных соборов, а так же отцов церкви.
Гость
1) Это значит стал официальным примером жизни и определённых поступков 2) "Других людей" не "назначают" святыми. Люди сами избрали себя к святости, будучи призваными Богом. Мы, христиане, все "род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего нас из тьмы в чудный Свой свет" (1Пет. 2:9) P. S. Три тупых и совершенно невежественных провокационных вопроса подряд на одну и ту же тему. Это ночное помешательство, или просто делать нечего?
Гость
Ой, не знаю, что это значит у христиан. Кто разбирается в христианстве, думаю, напишут. А у йогов в Гималаях все просто определяется, - если есть у человека власть над стихиями природы и над собственными чувствами и телом, он не стареет и долго живет, не испытывает гнева, страха, вожделения, жадности, гордыни, зависти и обид, у него отсутствует ложное эго, он способен месяцами не есть, не пить и даже не дышать без вреда для здоровья, то значит, его практика была успешной, и его считают святым. У такого человека обычно автоматически развиваются мистические способности, которые он использует во благо людей, но никогда не для себя лично.
Гость
христиане называющие себя Новым Израилем не совсем понимают смысл этого слова ивритский оригинал слова который они перевели как "святой" означает выделенность из общего ряда, необычность... тем же самым словом древние иудеи называли и проституток стоящих у дорог в каноническом христианстве к святым причисляют при наличии доказанного чуда потому мать Терезу и не могут причислить к лику святых, потому что она не совершила ни одного чуда ни при жизни, ни после смерти
Гость
Есть определенные требования. Ах, вы спохватились, что вам не быть причисленным ?