Чувство Вины и Голос Совести - это одно и то же, или нет? Поясните пожалуйста своё мнение...

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это разное, чувство вины бывает абсолютно беспочвенным, это психологическое состояние человека, а совесть - это абсолютно обоснованно, без дела мучить не будет
Гость
Моё мнение что это похожие вещи но всётаки по общему счёту разные.
Гость
Это абсолютно разные вещи причём противоположного происхождения. Чувство вины - это результат анализа события, причём который отталкивается от конкретных взглядов и убеждения человека. И если к примеру некий человек, способный убеждать другого захочет навязать ему своё мнение о чём-то, в котором другого он будет считать виноватым, то вызвать чувство вины у него запросто может получится. Само по себе это чувство обладает разрушительной (отрицательной) энергией и для любого человека испытывать его попросту вредно. Поэтому лучше сторонится людей, которые пытаются это чувство вызвать в других. Или хотя бы не принимать их видение происходящего для себя. Голос совести- это голос подсознания (души) который подсказывает человеку как когда и где поступить, что бы не совершить ошибку. Если это касается прошлого, то душа таким образом подсказывает человеку о совершённой ошибке. В этом случае лучше попросить прощенья у человека, по отношению к которому был совершён например не верный поступок, а для верующего человека- искренне попросить прощения и у Бога, то есть раскаяться. Но часто эти два понятия путают.. - чувство вины- это наказание, мучение, которое человек сам себе внушает и возможно с чужой помощью. Тогда как голос совести подсказывает человеку выход, но не "топит" его. Голос совести- это голос души (любви) , в котором и любовь к этому же человеку. И ему никогда не станет плохо от того что ему подсказала душа, если он сам не сделает из этого не верные для себя выводы.
Гость
этими понятиями оперирует ум, который нифига не может оценить объективно. в формулировках разума первое это тяжелая форма второго.
Гость
По-моему, это разные вещи. Чувство вины бывает ложным, человек может его испытывать из-за того, в чем он на самом деле не виноват. А голос совести - это когда на самом деле виноват.