ΔABC - равносторонний; медианы AK и BL пересекаются в точке O. Найти угол BOK.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
МВ - это медиана? В равностороннем треугольнике центр описанной окружности совпадает с точкой пересечения медиан треугольника. А медианы в точке пересечения делятся в отношении 2:1 считая от вершины, т. е. МВ=3МО=9.
Гость
решение по условию дан равносторонний треугольник АВС медианы АК и BL пересекающиеся в точке О. рассмотрим треуголт=ьник ВОК. угол К =90 градусов так как медиана это отрезок перпендикулярный основанию. так как треугольник равносторонний все углы равны 60 градусов отсюда следует что в треугольнике ВОК угол КВО=30 градусов. сумма всех углов в треугольнике по свойству =180 градусов BOK=180-90-30=60 градусов                                                           ответ BOK=60