Дайте объяснения выражениям : христианская культура , христианская Европа

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Понятие "христианская Европа" в большинстве случаев негласно противопоставляется "нехристианской Европе", т. е. европейским территориям, находившимся под властью Османской империи. Т. е. когда говорится, например, что в Венском конгрессе 1815-16 гг. приняло участие большинство стран христианской Европы, то подразумевается, что в конгрессе не принимала участие Турция.