Дайте развернутые ответы на вопросы: Какую роль сыграла Византия в развитии культ

Дайте развернутые ответы на вопросы: Какую роль сыграла Византия в развитии культуры восточных и южных славян? Какое значение имело для восточных славян принятие хри стианства? Какое влияние на развитие государств западных славян оказывали их соседи? Какие общие черты можно обнаружить в развитии хозяйства у восточных, западных и южных славян? Какие последствия имело монгольское нашествие для развития Руси?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Выдающаяся роль, которую играла Византия в общей культуре средневековья, единодушно признается как латинскими, так и греческими средневековыми писателями, сирийскими и армянскими историками, арабскими и персидскими географами. Анналы, которые составлялись мандаринами «Небесной империи» , осведомлены о великой державе дальнего для них Запада. Высокий уровень материальной культуры и широкие торговые связи были наиболее важными причинами ее могущества. Какую роль сыграла Византия в развитии культуры восточных и южных славян?