ДАЮ 20 БАЛЛОВ ЗА ИНФОРМАТИВНЫЙ ОТВЕТ Задание небольшое - решить 4 тестика. Разделю

ДАЮ 20 БАЛЛОВ ЗА ИНФОРМАТИВНЫЙ ОТВЕТ Задание небольшое - решить 4 тестика. Разделюпо вариантам Вариант 1 1) Укажите функциональную группу этановой(уксусной) кислоты а. -СООН; б. -ОН; в. -СНО; г. -СН2ОН 2) Укажите цвет лакмуса в растворе этановой(уксусной) кислоты а. Красный; б. Розовый; в. Малиновый; г. Бесцветный 3) Укажите продукты взаимодействия этановой кислоты с металом: а. Соль и вода; б. Соль и водород; в. Эстер и вода; г. Соль и вода 4) Завершите уравнение реакции а. СН3СООН + Са(ОН)2 → б. СН3СООН + СН3ОН → Вариант 2 1) Укажите функциональную группу спиртов а. -СООН; б. -ОН; в. -СНО; г. -СН2ОН 2) Укажите цвет метил оранжевого в растворе этановой(уксусной) кислоты а. Красный; б. Розовый; в. Малиновый; г. Бесцветный 3) Укажите продукты взаимодействия этановой кислоты со спиртом: а. Соль и вода; б. Соль и водород; в. Эстер и вода; г. Соль и вода 4) Завершите уравнение реакции а. СН3СООН +Mg → б. СН3СООН + Na2CO3 → Это всё=)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вариант 1. 1)-а) ; 2)-а) ; 3)-б) ; 4) а) 2СН3СООН + Са(ОН)2 → (H3CCOO)2Ca[ацетат кальция]+2H2O, б) СН3СООН + СН3ОН <=> H3C-COO-CH3[сложный эфир,метилацетат]+H2O. Вариант 2. 1)-б) ; 2)-в) ; 3)-в) ; 4) а) 2СН3СООН +Mg → (H3CCOO)2Mg[ацетат магния]+H2⇧, б) 2СН3СООН + Na2CO3 → 2H3CCOO-Na[ацетат натрия]+Н2О+СО2⇧.