ДАЮ 30 БАЛЛОВ! РЕШИТЕ ЗАДАЧУ ПО МАТЕМАТИКЕ,СРОЧНО ПРИ СРОЧНО ,КТО ПОМОЖЕТ ,ДАМ ПЛЮС

ДАЮ 30 БАЛЛОВ! РЕШИТЕ ЗАДАЧУ ПО МАТЕМАТИКЕ,СРОЧНО ПРИ СРОЧНО ,КТО ПОМОЖЕТ ,ДАМ ПЛЮС20 БАЛЛОВ Задача 1: У Феди в альбоме для фотографий 12 свободных листов. Докажите,что, размещая в альбоме на свободных листах 38 фотографий ,хотя бы на одном листе будет не меньше 4 фотографий Задача 2: В коробке лежат шары красного,чёрного и зелёного цвета-всего 14 шаров.Можно ли с уверенностью утверждать,что найдётся,по крайней мере,5 шаров одинакового цвета?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. если 38 равномерно размещать по 12 листам, то это будет по 3 фотографии на листе и в остатке будут еще две. Это значит, что даже на 2 листах будет по 4. 2. 14 разделить на 3 группы цветов. Если это делать равномерно, то получится 5 5 и 4. Таки найдется 5 шаров одинакового цвета.