Дам 20 баллов за правильный ответ! Решить задачи: 1. При восстановлении углем оксида олова SnO2 получили 20 г Sn. Сколько граммов оксида было взято? 2. Рассчитайте массу и количество вещества оксида углеро- да (IV), образовав...

Дам 20 баллов за правильный ответ! Решить задачи: 1. При восстановлении углем оксида олова SnO2 получили 20 г Sn. Сколько граммов оксида было взято? 2. Рассчитайте массу и количество вещества оксида углеро- да (IV), образовавшегося при разложении 10 г карбоната кальция CaCO3.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
задача 2запишем уравнение реакции CaCO₃=CaO+CO₂вычислим с помощью пропорции              10 г ---- х100 г/моль ---- 44 г/моль  отсюда х=10 * 44/100 = 4,4 г - искомая масса оксида углерода (IV)n(CO₂) = m/M=4.4/44 = 0.1 моль - как раз и кол-во вещества оксида углерода (IV). остаётся записать ответОтвет: m(CO₂)=4.4 г            n(CO₂)=0.1 моль.