Дам 200 балов !!!! Скажите пж 1. Дайте определение имени прилагательного . 2. Приведите примеры качественных , Относительных и Притяжательных прилагательных . 3. На какие две группы делятся степени сравнения прилагательных ? Ка...

Дам 200 балов !!!! Скажите пж 1. Дайте определение имени прилагательного . 2. Приведите примеры качественных , Относительных и Притяжательных прилагательных . 3. На какие две группы делятся степени сравнения прилагательных ? Как образуются степени сравнения ? 4.Каким правилам надо пользоваться , Чтобы не ошибаться в написании кратких прилагательных с шипящей на конце ? 5.Когда в суффиксах Прилагательных пишется одна и две буквы Н? 6. Как различить на письме суффиксы -К- и -ск- В прилагательных ? 7. Как определить , Когда нужно писать о,а когда -е После шипящих в Окончаниях и В Суффиксах прилагательных ? 8. Как отличить прилагательное с приставкой не от прилагательных с отрицательной частицы не ? 9. Какие сложные прилагательные пишутся Слитно , А какие через -дефис ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Дайте определение имени прилагательного  Имя прилагательное – самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? чей?  2.Привидите примеры качественных, относительных и притяжательных прилагательных  1.Качественные прилагательные обозначают различные качества предмета:  а. величина: большой, крупный, маленький;  б. возраст: старый, молодой;  в. цвет: красный, синий;  г. вес: лёгкий, тяжёлый;  д. внешний вид: красивый, стройный;  е. внутренние качества: умный, строгий, ленивый.  2.Характерными грамматическими и словообразовательными особенностями качественных прилагательных являются:  а. наличие степеней сравнения;  Большой – больше, самый большой; умный – умнее, умнейший.  б. наличие полной и краткой формы;  Строгий – строг, старый – стар.  в. способность сочетаться с наречиями степени;  Очень строгий, очень большой, очень умный.  г. образуют наречия с суффиксами -о, -е, -и.  Умный → умно, блестящий → блестяще, зверский → зверски.  3.Относительные прилагательные обозначают признаки не непосредственно, а через отношение к:  а. материалу: железный, деревянный, бумажный;  б. месту: деревенский, городской, здешний;  в. времени: вчерашний, осенний;  г. действию: стиральный, подготовительный;  д. назначению: спортивный;  е. лицу: родительский;  ж. понятию: научный, философский;  з. числу: двойной, тройной;  Эти признаки не могут проявляться в большей или в меньшей степени.  В отличие от качественных прилагательных относительные прилагательные не изменяются по степеням сравнения и не имеют краткой формы.  4. Притяжательные прилагательные обозначают признаки предмета по его принадлежности какому-нибудь человеку или животному.  Отцов пиджак, мамин платок, лисий хвост, волчий след.  Эти прилагательные отвечают на вопрос чей? чья? чьё? чьи? Такие признаки также не могут быть у предмета в большей или в меньшей степени.  В отличие от качественных прилагательных притяжательные прилагательные, как и относительные, не изменяются по степеням сравнения.