ДАМ 50 БАЛЛОВ!!! Мещанин во дворянстве.Что высмеивает Мольер? Образ Журдена.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в комедии выделяется два главных героя: мещанин журден, мечтавший стать представителем высшего сословия, дворянин дорант. журден очень добродушен, но пытается подражать дворянству и не ценит себя и свои хорошее качества: доброту, умение сочувствовать, хорошее отношение к окружающим, что выглядит очень глупо и смешно. дорант же,наоборот, отображает все плохие качества высших сословий. он считает вполне нормальным обманывать наивного Журдена. он даже считает что оказывает честь, что берёт у него в долг и не возвращает. у него нет совести, впрочем, как и у всех представителей высших сословий. он жесток, высокомерен ,хитер, лжив. **** журден - пожилой купец ,мещанин. необразованный, нелепый торговец, невоспитанный. весьма безграмотный, наивный, простодушный. близкие люди пользуются им в своих личных целях. во всем подыгрывая высшему сословию(дворянству) журден представляет собой лишь неудачную карикатуру на него. все его шаги, направленные на достижение своей цели, вызывают лишь насмешки окружающих.