Дан 2х мерный массив 10х15 целых чисел. В каждом столбике определить первый нечётный элемент.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
program z1; uses crt; var a:array[1..10,1..15] of integer; {- описание массива} i,j:byte;  {- описание переменных, служащих для заполнения массива и нахождения нечётного элемента}  e:integer; {- переменная, хранящая значение первого нечётного} begin clrscr; randomize; {заполнение и вывод на экран массива} for i:=1 to 10 do begin for j:=1 to 15 do begin a[i,j]:=random(1000)+1; write(a[i,j]:5); end; writeln; end; writeln; {- отступ от массива} for j:=1 to 15 do begin {- с первого по 15 столбик} e:=0; {- обнуляем  переменную для нечётного элемента т.к. в каждом столбце он разный} for i:=1 to 10 do {с первой по 10 элемент столбца} if (e=0) and (odd(a[i,j])) then {- если переменная пока пуста и текущий элемент нечётный, то} e:=a[i,j]; {- то переменной присвоить значение текущего элементна} write(e:5); {- и вывести переменную на экран} end; readkey end.