Дан куб, состоящий из одинаковых 125 маленьких кубов. Если данный куб покрасить в синий цвет, сколько получится маленьких кубов, у которых будут покрашены только две стороны?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Каждое ребро будет длиной в 5 кубиков не считая боковых у которых закрашены 3 стороны в каждом ребре будет 3 нужных нам кубика У куба 12 ребер 12×3=36 кубиков
Гость
Если в большом кубике 125 маленьких, то высота. длина и ширина будут содержать по 5 кубиков. Кубики имеющие закрашенные 2 стороны буду на гранях (их у куба 12 штук), но кубики у которых находятся в углах большого куба  будут иметь закрашенными три грани - их нужно убрать, остается по 3 кубика на одной грани.  Получаем 3*12=36 кубиков