Дан массив из n элементов. найти среднее арифметическое четных элементов программа pascal abc, с обьеснением

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
//объявляем все переменные и константы //константа n, определяющая размер массива const n = 5; //делаем предварительное описание тип для массива type arr = array[1..n] of integer; //целочисленный тип для примера. Можно использовать и вещественный, если потребуется //и объявляем остальные переменные (включая сам массив) var a: arr; i, sum: integer; //i - переменная цикла, sum - сумма элементов average: double; //тип может быть любым вещественным begin   //вводим элементы   writeln('введите элементы массива');   for i:=1 to n do readln(a[i]);   //инициализируем переменную sum   sum := 0; //далее собственно вычисление   for i:=1 to m do   begin      if (i mod 2) = 0 then //проверка на чётность номера элемента      sum := sum + a[i]; //находим сумму элементов для вычисления среднего арифметического   end;   // и последний шаг - находим среднее арифметическое. Не забываем, что количество чётных элементов только в 2 раза меньше количества. Поэтому используем div 2, то бишь делим без остатка на 2. Полученное число и будет количеством чётных элементов в нашем массиве.   average := sum / (n div 2);   writeln('среднее арифметическое чётных элементов равно');   writeln(average); end.