Дан прямоугольный треугольник abk с прямым углом b. точки c и d лежат на сторонах AB и AK соответственно,CD параллельна BK, точка Р лежит на AD. Чему равен угол ACP, если угол PCD равен 60 градусов?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как CD параллельно BK, следовательно, что угол АСP=ABK-PCD=90-60=30градусов)
Гость
KB перпенд. BA по условию CD || BK ⇒ CD перпенд. BA угол DCA = 90 угол DCA = угол DCP + угол PCA ⇒угол PCA = 90-60= 30 гр.