Дан равнобедренный треугольник ABC,AB=AC=6 см,угол А =60 градусов ,найдите площадь

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим треугольник АВС-равнобедреный, следовательно АВ=АС=ВС=6см треугольник АВС равнобедренный и равносторонний. проведём высоту ВН рассмотрим треугольник АВН углы А,В,С будут равны .т.к. треугольник равносторонний, следовательно угл АВН=30, если в треугольнике напротив угла в 30 лежит катет равный половине гипотенузы. BH=3 т.к. высота в равнобедренном треугольнике это медиана и биссектрисса. S= 1/2ah S=1/2 6*3=1/2*18=9см2