Дан равнобедренный треугольник. Основание 16 см. Боковая сторона 10 см. Надо найти площадь треугольника и высоту проведённую к боковой стороне.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Высота равнобедренного треугольника, проведённая к основанию является и медианой и биссектрисой, в нашем случае медианой. Поэтому 16:2=8. Высоту вычисляем по теореме Пифагора. 100- 64 = 36. Высота равна 6. S = 1/2 a×h S = 1/2 16×6=48.