Дан треугольник АВС. Плоскость, параллельная прямой АС, пересекает сторону АВ в точке А1, а сторону ВС-в точке С1. Вычислите длину отрезка ВС1, если СС1=20см, А1С1:АС=3:7

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольники ∆[latex]ABC[/latex] и   ∆[latex]A_{1}BC_{1}[/latex] подобны , пусть      [latex]BC_{1}[/latex]=x  , тогда  [latex]\frac{20+x}{x} = \frac{7}{3}\\ 60+3x=7x\\ 60=4x \\ x=15=BC_{1}[/latex]