Дан треугольник с вершинами A(-2,2), B(4,-1), C(-1,-4). Найти уравнение медианы, проведенной из вершины В

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
BD - медиана. D - середина отрезка AC. Найдём координаты точки D: D = ((-2+(-1))/2; (2+(-4))/2) = (-1,5; -1) Уравнение медианы BD, проходящей через точки B и D: (x-4)/(-1,5-4) = (y+1)/(-1+1) (x-4)/(-5,5) = (y+1)/0 y+1 = y y = -1