Дан треугольник со сторонами 8 , 10 и 6 . Найдите площадь треугольника,вершинами которого являются середины сторон данного треугольника.

Дан треугольник со сторонами 8 , 10 и 6 . Найдите площадь треугольника, вершинами которого являются середины сторон данного треугольника.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольник, получившийся при соединении середин сторон исходного треугольника, подобен ему, так как при соединениисередин сторон получается треугольник, состоящий из средних линий.  Коэффициент подобия k=2:1   Отношение площадей подобных фигур равно квадрату коэффициента их подобия.  Следовательно, площадь второго треугольника в 4 раза меньше площади исходного.    Площадь большего треугольника можно найти по формуле Герона. Но если внимательно посмотреть на длины сторон данного треугольника, обнаружится, что их отношение 3:4:5, следовательно, это так называемый "египетский "треугольник. Он - прямоугольный. Катеты в этом треугольнике равны 6 и 8. Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов.  S₁=6·8:2=24 cм² Площадь второго  S₂=24:4=6 cм²