Дан триугольник ABC со сторонами 3,5,6. Найдите периметре триугольника A1B1C1 вершиной которой является середина сторон треугольника ABC

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Стороны треугольника А₁В₁С₁ являются средними линиями треугольника АВС А₁В₁=АВ/2 B₁C₁=BC/2 A₁C₁=AC/2 Δ А₁В₁С₁    подобен  Δ АВС   Периметры подобных треугольников относятся как стороны Р(Δ А₁В₁С₁) : Р(Δ АВС)=A₁B₁:AB=1:2 P(ΔA₁B₁C₁)=3+5+6=14 P(ΔABC)=14/2=7