Дан угол с вершиной C. Через точки А и В, лежащие на одной стороне угла , проведены прямые, перпендикулярные к биссектрисе угла С, они пересекают другую сторону угла в точках D и E соответственно. Найдите отрезок СЕ, если DE=5 ...

Дан угол с вершиной C. Через точки А и В, лежащие на одной стороне угла , проведены прямые, перпендикулярные к биссектрисе угла С, они пересекают другую сторону угла в точках D и E соответственно. Найдите отрезок СЕ, если DE=5 И AC=6.( начертите рисунок, подробно распишите ответ )
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим биссектрису СК.  Так как СК ⊥AD и  BE (по условию), она является и высотой треугольников ACD и  BCE, значит, эти треугольники равнобедренные (по свойству ) Тогда СD=AC  СЕ=СВ CD=АC=6, ⇒  CE=CD+DE=6+5=11