Дан угол с вершиной C. Через точки А и В, лежащие на одной стороне угла , проведены прямые, перпендикулярные к биссектрисе угла С, они пересекают другую сторону угла в точках D и E соответственно. Найдите отрезок СЕ, если DE=5 ...
Дан угол с вершиной C. Через точки А и В, лежащие на одной стороне угла , проведены прямые, перпендикулярные к биссектрисе угла С, они пересекают другую сторону угла в точках D и E соответственно. Найдите отрезок СЕ, если DE=5 И AC=6.( начертите рисунок, подробно распишите ответ )
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим биссектрису СК.
Так как СК ⊥AD и BE (по условию), она является и высотой треугольников ACD и BCE, значит, эти треугольники равнобедренные (по свойству )
Тогда СD=AC СЕ=СВ
CD=АC=6, ⇒
CE=CD+DE=6+5=11