Дана квадратная матрица порядка N.В матрице вычислить среднее арифметическое положительных элементов,стоящих на главной диагонали.
Ответ(ы) на вопрос:
var i,j,n:integer;
s:real;
a:array[1..100,1..100] of integer;
begin
readln(n);
for i:=1 to n do
for j:=1 to n do
begin
write('A[',i,',',j,']=');
readln(a[i,j]);
end;
for i:=1 to n do
s:=s+a[i,i];
s:=s/n;
writeln(s);
end.
{массив заполняется случайным образом положительными и отрицательными элементами. Находятся отрицательные элементы на главной диагонали и если они есть, то находится их сумма и количество. После этого проверяется, если есть отрицательные элементы на главной диагонали, то выдается среднее арифметическое, если нет, то на экране ответ "нет отриц"}
const
m=100;
var
a:array[1..m,1..m]of integer;
i,j,S,n,k: integer;
begin
Readln(n);
for i:=1 to n do
begin
writeln;
for j:=1 to n do
begin
a[i,j]:=random(100)-50;
write(a[i,j]:4);
end;
for i:=1 to n do
if a[i,i]>0 then
begin
s:=s+a[i,i];
k:=k+1;
end;
writeln;
if k<>0 then
writeln('SR=', s/k)
else
writeln('Net <0');
end.