Дана масса раствора 200г, массовая доля растворенного вещества 10%.найти массу растворенного вещества и число молей растворенного вещества.

Дана масса раствора 200г, массовая доля растворенного вещества 10%. найти массу растворенного вещества и число молей растворенного вещества.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т.к. в условии не сказано какой раствор, то возьмём щёлочь бария. Дано:                              Решение: m(р)(Ba(OH)₂) = 200 г     1) Масса определяется как произведение массы ω(Ba(OH)₂) = 10%               раствора на его массовую долю. Найти:                               m(Ba(OH)₂) = 200 × 0.1 = 20 г m(Ba(OH)₂) = ?                 2) Количество моль определяется по формуле: n(Ba(OH)₂) = ?                   n(Ba(OH)₂) = m/M( где m - масса, M - молярная                                            масса) = 20/171 = 0.1 моль                                           Ответ: m(Ba(OH)₂) =20 г, n(Ba(OH)₂) = 0.1 моль