Дана окружность радиуса 10 с центром в начале координат а) запишите уравнение этой окружности б) найдите точки пересечения данной окружности с прям...

Дана окружность радиуса 10 с центром в начале координат а) запишите уравнение этой окружности б) найдите точки пересечения данной окружности с прям...Дана окружность радиуса 10 с центром в начале координат а) запишите уравнение этой окружности б) найдите точки пересечения данной окружности с прямой y=8
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Цитата: "Уравнение окружности ω (A; R) имеет вид (x – a)² + (y – b)² = R², где a и b – координаты центра A окружности ω (A; R)" . В нашем случае уравнение окружности имеет вид: x²+y²=100. Точки пересечения (если они есть) найдем, подставив значение y=8 в уравнение окружности, то есть: x²+64=100, отсюда х=√36 или х1=6, х2=-6. Ответ: две точки пересечения данных нам окружности и прямой имеют координаты 1(6;8) и 2(-6;8).