Дана правильная трехугольная пирами с боковым ребром 14, а сторона основания равна 9. найти высоту пирамиды.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в основании правильный треугольник.  значит радиус описанной окружности  правильного треугольника равен: R=a/√3 а-сторона основания R=9/√3=3√3  по теореме Пифагора найдем высоту: h=√(14²-(3√3)²)=13 Ответ: 13