Дана правильная треугольная пирамида.Сторона основания равна 6√3, высота равна 3. Найдите длину бокового ребра

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) DO — высота пирамиды. Из прямоугольного треугольника ΔADO:   Точка О — центр ΔАВС, ОА — радиус описанной около ΔАВС окружности. По теореме синусов:   б) ΔADC — равнобедренный.   По теореме косинусов имеем:   Вычислим длину отрезка ОА, ОА=R, где R — радиус окружности, описанной около ΔАВС.   Из ΔADO: я точно незнаю     в) ΔBDC — равнобедренный. По теореме косинусов:   В треугольнике ΔАВС: ОА — радиус описанной окружности:   Из прямоугольного ΔAOD: