Дана реакция синтезааммиака N2 + 3H2 --- 2NH3 +Q . Дайте характеристику реакции по следующимпризнакам: 1) число и состав исходных веществ и продуктовреакции ; 2) тепловой эффект ; 3) агрегатное состояние веществ ; 4) участие ка...
Дана реакция синтеза
аммиака N2 + 3H2 --- 2NH3 +Q .
Дайте характеристику реакции по следующим
признакам:
1) число и состав исходных веществ и продуктов
реакции ;
2) тепловой эффект ;
3) агрегатное состояние веществ ;
4) участие катализатора ;
5)изменение степеней окисления элементов ;
6) направление .
Рассмотрите условия смещения химического
равновесия вправо в зависимости :
1) от концентрации веществ ;
2) от температуры ;
3)от давления.
Ответ(ы) на вопрос:
1-3 азота, 3 водорода, 2 аммиака2-повышение температуры3-все газы 4-каталитическая5-азот понизил степень окисления на 3, водород повысил на 16-вправо
1-повышение количества азота и водорода2-понижение температуры3-повышение давления